Необычный пассажирский автобус запустили по самому живописному маршруту столицы Приморья

24.08.2022

Пассажирский автобус с портретом Владимира Арсеньева появился во Владивостоке. В среду, 24 августа, ярко-синий брендированный автоэкспресс вышел на маршрут №15 – от остановки «Изумруд» до Приморского океанариума на острове Русском.
Как отметила заместитель министра культуры и архивного дела Ольга Максимчук, запуск нового транспорта произошел по инициативе министерства культуры и архивного дела и приурочен к 150-летию со дня рождения великого путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя и этнографа Владимира Арсеньева.
В течение года в Приморском крае проводится множество различных мероприятий, приуроченных к юбилею путешественника: открываются выставки рисунков, экспозиции художественных работ, публикуются новые литературные издания. К памятным акциям добавился и запуск автобуса с портретом Владимира Арсеньева на борту.
«В разработке эскиза принимали участие студенты Приморского художественного колледжа, далее уже подключились профессионалы, которые сделали дизайн для оформления автобуса. Специалисты исторического парка “Россия – Моя история” разработали видео и аудиоконтент, который также может использоваться на видеотабло автобуса, и все пассажиры смогут узнать много интересного и полезного о жизни и деятельности нашего известного соотечественника», – обозначила замминистра.
По словам исполняющего обязанности директора ВПОПАТ №1 Алексея Яньшина, маршрут №15 выбран не случайно – это один из самых красивых городских маршрутов. Он проходит через главные достопримечательности Владивостока – мимо исторических зданий в центре города, фуникулера, где в скором времени будет открыт памятник Владимиру Арсеньеву, по Золотому и Русскому мостам и завершается в Приморском океанариуме.
«Для нас это тоже важное событие, так как наша организация несет не только большую социальную нагрузку, связанную с тем, что мы перевозим гостей и жителей города, но и определенную образовательную миссию», – подчеркнул руководитель.
Напомним, в «нулевой» день ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин положительно оценил предложение Губернатора Приморского края Олега Кожемяко о государственной поддержке празднования 150-летия со дня рождения выдающегося исследователя. Памятную дату отмечают в 2022 году.
В Приморье к 150-летию Владимира Арсеньева приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых – издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника, уроки краеведения для школьников, тематические фестивали и лектории, кинопоказы, творческие встречи и многое другое.
Начал работу сайт, где собраны материалы о жизни путешественника.
Кроме того, в текущем году приморские школьники «оживили» созданный по поручению Губернатора Олега Кожемяко учебник по краеведению.

Правительство Приморского края

Читайте также