Между победителями литературной премии имени Арсеньева разыграют 2,5 миллиона рублей

20.08.2022

Малое жюри Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева приступило к рассмотрению поданных на соискание награды авторских текстов. В конкурсе участвуют романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет, главное – писать на русском языке. Призовой фонд премии – 2,5 миллиона рублей.
Прием авторских текстов на соискание премии в этом году завершился 30 июня. С 1 июля жюри приступило к рассмотрению поданных на соискание произведений. Сейчас идет процесс чтения литературы.
«Мы находимся на самой первой стадии оценки произведений конкурсантов. Эта стадия заключается в том, что всем членам жюри “первого отбора” дается на прочтение вся литература, – отметил куратор Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева Вячеслав Коновалов.
На первом этапе совет экспертов формирует длинный список из произведений, прошедших отбор секретариата премии – работу планируется завершить до 30 сентября. Затем Малое жюри премии не позднее 15 ноября объявит короткий список. Месяцем позже Большое жюри назовет имена лауреатов в следующих номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». Не позднее 25 декабря состоится объявление и награждение лауреатов литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева.
Председателем жюри нового сезона стал писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский.
Напомним, Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые обладателей престижной награды назвали в декабре 2019 года. Церемония вручения премии состоялась в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» в здании Российского Фонда культуры.
Главная цель премии – поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.
За три сезона на соискание премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Правительство Приморского края

Читайте также