Комиксы по мотивам жизни и экспедиций Владимира Арсеньева создадут в Приморье

12.08.2022

В Приморье стартовал конкурс комиксов и тематических иллюстраций. Художникам предлагают создать трехстраничные сборники, посвященные разным темам, в том числе жизни и экспедициям ученого и исследователя, внесшего огромный вклад в изучение Дальнего Востока, Владимира Арсеньева. Лучшие работы можно будет увидеть на выставке фестиваля Geek-Fest 20 и 21 августа во Владивостоке.
Заявки на конкурс принимаются до 15 августа на почту geektoriy@gmail.com. От авторов требуется указать: имя, возраст, аккаунты в социальных сетях, название комикса или иллюстрации, а также город проживания.
К работам предъявляются следующие требования: изображение должно быть вертикального формата размером 167 на 249 миллиметров с разрешением не ниже 300 dpi. Возрастная маркировка не должна быть выше 16+. В одном комиксе – не более трех страниц.
«Для участия в конкурсе иллюстраций и комиксов с изображением Арсеньева не обязательно быть историком. Принимаются фантазии и интерпретации через призму ассоциаций автора на тему образа Владимира Арсеньева. Это могут быть иллюстрации исторического события, фантастические комиксы или даже Арсеньев в мире сказок. Организаторы дают участникам все возможности для самовыражения. Конкурс проводится в рамках специального проекта “По хребтам Сихотэ-Алиня”, который реализуется при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморья», – уточнили в краевом департаменте по делам молодежи.
Подробнее о конкурсе – на официальной странице мероприятия.
Напомним, в «нулевой» день ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин положительно оценил предложение Губернатора Приморского края Олега Кожемяко о государственной поддержке празднования 150-летия со дня рождения выдающегося исследователя. Памятную дату отмечают в 2022 году.
В Приморье к 150-летию Владимира Арсеньева приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых – издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника, уроки краеведения для школьников, тематические фестивали и лектории, кинопоказы, творческие встречи и многое другое.
Кроме того, в текущем году приморские школьники «оживили» созданный по поручению Губернатора Олега Кожемяко учебник по краеведению.

Правительство Приморского края

Читайте также