"Почему Владимир Арсеньев – патриот": арсеньевский урок прошел в одной из школ Владивостока

26.05.2022

Мероприятия в рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося путешественника и исследователя Дальнего Востока, ученого, военного и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева продолжается в Приморском крае.

Очередной урок истории, посвященный жизни путешественника, для учащихся 8-го класса средней школы №23 Владивостока провел руководитель Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев.
Главной целью урока было объяснить ребятам, что такое патриотизм, любовь к большой и малой родине на примере жизни такого выдающегося человека, как Владимир Арсеньев. Рассуждая о патриотизме, Роман Нечаев предложил школьникам посмотреть на окружающий их мир глазами любимого героя арсеньевских книг и друга писателя Дерсу Узала. А это значит, не только любить и ценить землю, на которой живешь, но и сохранять ее. Причем во всех повседневных мелочах. Другими словами, ощутить гармонию со всем, что тебя окружает (природа, дом, семья, дело, которому ты служишь), и постараться не разрушать ее.  
«Патриотизм - это не только служба в армии, не только достижение каких-то общенародных целей. Патриот - это тот, кто по-настоящему любит свою родину. Тот, кто не мусорит, не разбивает окна и так далее. И вся страна, и ваш родной город, и ваша улица, и ваша школа - это тоже ваш дом. Значит, вы ответственны и за это. Во все времена в человеческом обществе ценились такие вещи, как честность, сила, ум, чистоплотность, порядочность, умение дружить, любить свою семью и страну. Если вы будете такими патриотами, все у вас в жизни будет хорошо», - подчеркнул Роман Нечаев.
Именно таким человеком и был Владимир Клавдиевич Арсеньев. У него был выбор - после юнкерского училища поступить в Академию Генерального штаба или отправиться служить на Дальний Восток. Он выбрал второе, и никогда не изменял своему выбору. Когда в 1922 году пришла пора делать новый выбор, - будучи известным ученым и писателем, отправиться в эмиграцию, или остаться в Советской России, в советском Приморье, Арсеньев решил остаться на родине. Хотя позже ему пришлось пережить и гонения, и травлю. Зато потомки по достоинству оценили то, что сделал Арсеньев для Приморского края и всего Дальнего Востока.
Его книги стали настоящими бестселлерами, а исследования и научные труды заложили основы изучения дальневосточного региона, такого важного для России. Большой друг коренных народов Уссурийского края, он сделал многое для того, чтобы они и до наших дней сохранили свою идентичность, традиционный уклад жизни и ведения хозяйства.
Рассказав ребятам об основных экспедициях Арсеньева, Роман Нечаев познакомил их с удивительным изданием книги Арсеньева "Встречи в тайге" - совместный проект Правительства Приморского края и издательства «Русский остров». Издание выполнено с использованием современных технологий дополненной реальности, благодаря чему юный читатель с помощью смартфона и специального приложения может услышать звуки тайги и ее обитателей. Наиболее выразительные отрывки книги читают актеры приморских театров. Идея проекта принадлежит Губернатору Приморья Олегу Кожемяко.
Напомним, что 150-летний юбилей В.К. Арсеньева широко отмечают в Приморском крае. На всей территории региона запланировано большое количество волонтерских, культурных, научных и других мероприятий, посвященных выдающемуся исследователю. Главные торжества состоятся в сентябре этого года.

Информация представлена "Приморской социальной газетой"

Читайте также