Культурно-патриотический проект и 150-летие Арсеньева объединили в краевом министерстве культуры

18.04.2022

Серию патриотических встреч, посвященных российскому исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, проводит министерство культуры и архивного дела края. Мероприятия проходят в рамках регионального проекта «Культурно-патриотическое воспитание школьников», а также в честь празднования юбилея выдающегося путешественника.
В министерстве культуры не только объединили сразу две темы, но и расширили охват проекта. Работа проводится как со школьниками 8-10 классов, так и со студентами колледжей.
Так, уже прошли встречи со студентами в краевом колледже искусств. Следующее мероприятие организовали на Морском кладбище для курсантов морского рыбопромышленного колледжа.
«Данный проект помогает сформировать у учащихся осознание действительности, понять современные события, ответить на вопросы, которые они ставят для себя и разобраться в информационном шуме, окружающем нас сегодня», - отметил заместитель министра культуры и архивного дела Приморского края Алексей Чеблуков
Спикером встреч является директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев. Он раскрывает учащимся интересные страницы из жизни Владимира Арсеньева, рассказывает о патриотизме, значимости вклада каждого человека в развитие малой родины, а также о сохранении исторической памяти.
Встречи проходят в формате открытого диалога с аудиторией. Студенты могут показать, что они знают о выдающемся исследователе и получить памятный подарок – открытку, наклейку или значок с изображением Арсеньева и qr-кодом на видео проекта «Я знаю, кто это! А ты знаешь?».
«Этот год посвящен празднованию 150-летия В. К. Арсеньева и министерство культуры и архивного дела края ведет насыщенную работу в этом направлении. Мы оживили книгу писателя “Встречи в тайге”, сделав ее интерактивной и интересной для детей и молодежи, запустили проект “Я знаю, кто это! А ты знаешь?”, разрабатываем проект “Арсеньевский маршрут”, проводим тематические встречи и это далеко не вся наша работа. Очень надеемся, что имя Владимира Клавдиевича будет известно и молодым
ребятам, а главное, что его любовь к своей родине станет настоящим примером, который молодежь захочет перенять в свою жизнь», - прокомментировали в министерстве культуры Приморского края.
Ребята настолько прониклись историей о путешественнике, что решили посетить дом-музей Арсеньева. У каждого из них уже есть пушкинская карта, благодаря которой посещение музея будет для них бесплатным.

Правительство Приморского края

Читайте также