Две персональные дебютные выставки молодых художниц из Владивостока открылись в "Галерее"

10.02.2023

Выставка Елены Ковалевой неслучайно получила название «ГОРОДСКОЙ РОМАНС». На ее акварелях запечатлены городские пейзажи Владивостока, оригинальная архитектура старых зданий, улицы, умытые летним дождем. Город, знакомый многим со времен студенчества, предстает в ее работах живым и почти тактильным в своей первозданности.
«Владивосток - очень живописный город. И он всегда удивляет своей красотой. В моих работах можно увидеть множество старых зданий, построенных еще в XIX веке. Они до сих пор стоят и украшают этот город. Сегодня много новых современных построек, и на их фоне дома со старинной архитектурой выделяются особенно живописно, подчеркивая многолетнюю историю города», - говорит художница.

Так же неслучайно выставка Ольги Коваленко носит название «СИЯНИЕ НЕБЕС». На ней представлены в основном природные пейзажи, выполненные филигранно, воздушно и щедро освещенные солнцем.

«Основной источник моего вдохновения – природа. Люблю наблюдать за состоянием неба, улавливать нюансы света и передаю свои впечатления на бумаге, пытаясь приблизиться к совершенной красоте окружающего мира. Своей главной задачей, как художника, считаю научить зрителя видеть красоту и волшебство в привычных вещах: восход или закат солнца, смена сезонов, причудливость и красота форм городского и природного ландшафта. А также стараюсь передать, как играет солнечный свет, пробиваясь сквозь кроны деревьев…», - признается художница.

Примечательно, что обе художницы познакомились друг с другом только на открытии, хотя до этого вместе участвовали в коллективных выставках. Их работы привлекают внимание, их охотно приобретают многие ценители Прекрасного.
Обе выставки продлятся до 10 марта.

Сергей СЛАВГОРОДСКИЙ,
заведующий ВЦ «Галерея» г. Артема.

Читайте также