Исчезающие легенды Дальнего Востока покажут на большом экране

11.11.2022

В Приморье завершились съемки документального фильма об исчезающей культуре коренных малочисленных народов. Организаторы проекта «Исчезающие легенды» представят зрителям шесть короткометражек об удивительном наследии удэгейцев, нанайцев и тазов. Их общая численность сегодня на Дальнем Востоке не достигает и 2 000 человек, а глобализация стирает из повседневности их традиции, языки и ремесла.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.
Каждый ролик – одна легенда. Эти народы – удэгейцы, нанайцы, тазы – живут на Дальнем Востоке более тысячи лет. И неразрывно связаны с его природой, стихией, характером.
«Посмотреть фильмы нужно, хотя бы для того, чтобы прикоснуться к прекрасной культуре, которой может не стать уже через каких-то десять-двадцать лет. Для тех, кто хочет познакомиться с этими удивительными людьми и их традициями, мы создали специальный сайт www.farlegends.ru. На нем подробно описаны туристические маршруты выходного дня, представлены контакты общин. Мы жили в каждом этнопоселении, и сейчас на 100% убеждены, что, если вы отправитесь туда, вы не просто познакомитесь с новой культурой, но и поддержите традиции этнопоселений», – отметилf режиссер проекта «Исчезающие легенды» Екатерина Арефьева.
По ее словам, проникнуться легендами коренных малочисленных народов жители Приморья смогут и не выезжая за пределы Владивостока. Аккордом проекта станет кинопоказ 30-минутного документального фильма, откроют который сами исчезающие легенды – представители общин удэгейцев, нанайцев и тазов.
Как отметили в краевом министерстве культуры и архивного дела, в Приморье бережно сохраняют многовековые традиции коренных малочисленных народов.
«Этот проект особенно актуален в Год культурного наследия, объявленный Президентом России Владимиром Путиным в 2022 году для популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации», – подчеркнули специалисты ведомства.
Отметим, в следующем году в Приморском крае планируются съемки художественного многосерийного фильма об известном исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве и его проводнике Дерсу Узала – коренном жителе Уссурийской тайги и представителе коренных малочисленных народов.
Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и известный российский актер Евгений Миронов проследовали маршрутом Владимира Арсеньева в 2021 году. Они побывали в селе Красный Яр Пожарского округа, где познакомились с традиционным бытом местных коренных малочисленных народов, который ляжет в основу будущего фильма о путешественнике.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото — Александр Сафронов

Читайте также