За победу в игре «Здесь шел Арсеньев» сражаются юные краеведы Дальнего Востока

28.10.2022

В краевой детской библиотеке во Владивостоке состоялся полуфинал межрегиональной литературно-познавательной игры «Здесь шел Арсеньев» между командами из Приморья. Участники соревнований боролись за право представить свой край в дальневосточном финале.
Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, всего в межрегиональной литературно-познавательной игре «Здесь шел Арсеньев» принимает участие 16 команд муниципальных образований Приморья, четыре коллектива Хабаровского края и две команды Амурской области. Главное условие игры – обязательное прочтение подростками произведений исследователя Владимира Арсеньева и литературы о нем.
«В год 150-летия со дня рождения великого путешественника, этнографа и писателя, внесшего неоценимый вклад в изучение Дальнего Востока, Приморская краевая детская библиотека инициировала и организовала проведение межрегиональной литературно-познавательной онлайн-игры “Здесь шел Арсеньев” в формате морского боя», – отметили специалисты ведомства.
Игра проходит с февраля этого года. В апреле-мае состоялся первый тур, по итогам которого определились финалисты от Амурской области и Хабаровского края. Ими стали команды «Кадеты Амура» из Благовещенска и «Быстринские следопыты» из поселка Быстринск Хабаровского края.
В первом туре в Приморском крае участвовало 16 команд из 14 муниципальных образований, в составе которых выступают ребята 12-16 лет. Пожарский округ выставил сразу три коллектива из Лучегорска и сел Новостройка и Пожарское. По одной команде представляли Арсеньев, Артем, Большой Камень, Владивосток, Дальнегорск, Кавалерово, Дальнереченск, Кировский, Находку, Пограничный, Терней, Чугуевку и Уссурийск.
В полуфинале, состоявшемся 26 и 27 октября, две команды – «Амба» из Большого Камня» и «Поколение NEXT» из Артема – набрали одинаковое количество баллов. Теперь им предстоит блиц-турнир, который состоится в ближайшее время и определит, какая библиотечная команда выйдет в финал от Приморья.
Выступления юных краеведов оценивало специальное жюри, которое возглавил председатель президиума федерального партийного проекта «Историческая память» в Приморском крае, генеральный директор краевого центра народной культуры Роман Нечаев. В жюри вошли также представитель Приморской краевой детской библиотеки Елена Мельничук, действительный член РГО «Общество изучения Амурского края» Маргарита Маркина, журналист и писатель Наталья Островская.
По словам директора Приморской краевой детской библиотеки Елены Кулинок, для того чтобы участвовать в этой литературно-познавательной игре, ребятам надо было хорошо подготовиться: прочитать большой список книг Владимира Арсеньева и книг, написанных о нем, а также посмотреть художественные фильмы о путешественнике.
Финальная игра между дальневосточными командами состоится 20 ноября. В тот самый день, когда в 1906 году завершилась первая масштабная экспедиция Владимира Арсеньева по Уссурийскому краю.
Полная информация о литературно-познавательной игре «Здесь шел Арсеньев» расположена на сайте http://zdes_shel_arsenev.tilda.ws/
Мероприятие организовано совместно муниципальными, краевыми и областными детскими библиотеками Дальневосточного федерального округа при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края, музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» – Общество изучения Амурского края, информационного агентства PrimaMedia.
Напомним, в 2022 году в Приморье к 150-летию Владимира Арсеньева приурочен целый комплекс мероприятий, среди которых – издание обновленного и дополненного полного собрания сочинений путешественника, уроки краеведения для школьников, тематические фестивали и лектории, кинопоказы, творческие встречи и многое другое.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото предоставлено организаторами

Читайте также